Ore T°C U% Dir-Vel Vento TMin TMax
Canzano 17:15 26.8 44 ESE - 5 Km/h 19 29
Castelnuovo al Vo 17:18 27.3 30 ENE - 6.5 Km/h 18 29
Corropoli 17:10 26.6 82 ESE - 2.6 Km/h 18 28
Guardia Vomano 16:50 26.1 69 --- - 0.0 Km/h 21 29
Isola del Gran Sa 17:19 26.7 68 N - 2.2 Km/h 17 28
Morro d'Oro 16:30 27.8 74 ENE - 6.4 Km/h 18 29
Prati di Tivo 17:17 nd nd N - 0 Km/h nd nd
Roseto degli Abru 17:18 25.7 83 S - 4.8 Km/h nd nd
Scerne di Pineto 17:18 29.0 68 SSE - 3.7 Km/h 18 29
Teramo 17:00 27.8 66 ENE - 6.4 Km/h 19 29
Tortoreto Lido 16:05 27.0 81 E - 0 Km/h nd nd
Pescara Aeroporto 15:50 28.0 66 ENE 14.8 Km/h 18 29
L'Aquila 17:17 26.5 43 NW - 0.9 Km/h 12 28
Scoppito 16:55 26.1 41 S - 3.8 Km/h 11 26
Città Sant'Angelo 17:00 28.1 64 ESE - 3.2 Km/h 21 28
Vai A osservatorio Meteo
Meteo email Meteoteramo.it
Meteo per siti Meteoteramo.it
AvantiDietroIndietroAvanti
Advertisement

Il Forum di MeteoTeramo Web

L'accesso al Forum è aperto a tutti dopo essersi registrati. Leggere il regolamento attentamente! Non è ammesso alcun comportamento scorretto.
 
Benvenuto/a, Ospite
Prego Accedi o Registrati.    Recupera password
Segnalazioni Degrado
Vai alla fine della pagina Preferiti: 0
Discussione:
#14
Segnalazioni ai Vigili Urbani per la spazzatura
8 anni, 2 mesi fa
 
Sperando che queste parole servano a qualcosa, continuo a segnalare la presenza di sacchetti di spazzatura sulle strade che collegano Collatterrato Alto-Basso a Teramo. In particolare nel tratto che dal benzinaio di Col.Basso va al semaforo di Cartecchio e sulla tratta Col.Alto-Teramo nei pressi sel lungo rettilineo vicino il Ser.T. Cè un punto con un mucchio di una decina di sacchi neri buttati lì chissà da chi (o da cosa, visto che difficilmente può essere considerata una persona chi fa questo).

Invito gentilmente chiunque sia testimone di questi atti di denunciare l''accaduto ai Vigili Urbani.
Tuttavia, mi è stato detto da una conoscente che anche loro fanno ben poco, e allora non si capisce chi dovrebbe controllare queste cose. Infatti, dopo aver aperto uno dei sacchetti ha trovato una bolletta con nome e cognome della persona a cui apparteneva la spazzatura. E'' andata al comando dei Vigili Urbani e gli è stata respinta la segnalazione dicendo che "non potevano basarsi su questa cosa, perchè magari Lei avrebbe potuto mettere volontariamente quel reperto nel sacchetto per denunciare qualcuno che le sta antipatico". Hanno detto che "solo in flagranza di reato si può fare qualcosa"... Allora stiamo belli che freschi! Per quanti se ne vedono in giro...

A questo punto non è ben chiaro chi viene protetto, il cittadino onesto che segnala situazioni molto spiacevoli e al limite della sopportazione o il delinquente che se ne frega degli altri.
Dumas (Moderatore)
Moderator
Messaggi: 18
graph
Utente non in linea Clicca qui per vedere il profilo di questo utente
Loggato Loggato  
 
La politica è l'arte di servirsi degli uomini facendo credere di servirli.
 
Per scrivere in questo forum è necessario registrarsi come utenti di questo sito ed effettuare il login.  
#26
Re:Segnalazioni ai Vigili Urbani per la spazzatura
6 anni, 6 mesi fa
 
A distanza di un pò di tempo, posso rinnovare tranquillamente la segnalazione, visto che c'è gente che continua a gettare rifiuti in strada. La situazione, a dire il vero, è migliorata... anche se di poco, e le strade di collegamento tra i quartieri periferici e la città continuano ad essere bersagliate da lanci di sacchetti...
Dumas (Moderatore)
Moderator
Messaggi: 18
graph
Utente non in linea Clicca qui per vedere il profilo di questo utente
Loggato Loggato  
 
La politica è l'arte di servirsi degli uomini facendo credere di servirli.
 
Per scrivere in questo forum è necessario registrarsi come utenti di questo sito ed effettuare il login.  
Vai all´inizio della pagina
© 2005-2013 Meteo Teramo Web | Progetto turistico, realizzazione web e grafica a cura di Aeris snc | Progetto Scientifico OMTeA - Osservatorio Meteorologico Teramano e dell'Adriatico